主页 > 成语

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会秩序手册

时间:2019-10-15 来源:llw说笑

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会组委会名单

 

主  任:班升华  乡党委书记

副主任:韦德夫  乡党委副书记、乡长

        覃秀芳 乡党委副书记、人大主席

委  员:黄  毅  乡党委委员、武装部长

韦  东  乡党委委员、纪委书记

罗盛昌  乡党委组织委员

韦克蓊  乡党委宣传委员、副乡长

牙廷卫  乡党委综治统战委员、副乡长

莫英流  乡党委委员、副乡长

黄好成  乡人民政府副乡长

           黄文庆  乡人大副主席

韦海滨  巴畴派出所所长

廖家兵  乡卫生院院长

           廖家学  乡中心校校长

 

 

 

 

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

仲裁委员会名单

 

主  任:覃秀芳 乡党委副书记、人大主席

副主任:黄文庆  乡人大副主席

委  员:韦联举 巴畴村党支部书记、村民委主任

牙韩锦  板加村党支部书记、村民委主任

韦联彪  安桃村党支部书记、村民委主任

施朋辉  坡白村党支部书记、村民委主任

韦  贤  纳浪村党支部书记、村民委主任

廖家笔  巴英村党支部书记、村民委主任

施  毅  板丁村党支部书记、村民委主任

牙朝伟  六隆村党支部书记、村民委主任

 

 

 

 

 

 

 

 

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

竞赛方案

 

一、主办单位

中共巴畴乡委员会  巴畴乡人民政府

二、协办单位

巴畴乡工会联合会

三比赛日期

2019年1月29日至31日(农历腊月二十四到二十六)

四、比赛地点

巴畴乡府篮球场、巴畴小学篮球场、巴畴村新村部篮球场

五、比赛项目

男子、女子篮球比赛。

六、参加办法

1、以户籍所在的村为单位组队,不能聘请外援充当本村球员。

2、每名运动员只能代表一个单位参加比赛,球员报名经资格审查后不得随意更换,否则取消该队成绩。

七、竞赛办法

1.执行国家体育总局最新审定的《篮球竞赛规则》。

2.比赛分阶段进行

男子队:分A、B两组,进行第一阶段小组赛,半决赛阶段取小组赛每组前2名参加;半决赛胜者进行一、二名决赛,负者进行三、四名决赛。

女子队:采用循环赛,积分制。积分高的队,排名靠前;积分少的队,排名靠后。

3.比赛采用四节制,每节10分钟。比赛用球由赛委会提供,男子比赛使用7号篮球,女子比赛使用为6号篮球。

4.各队准备两套深浅不同颜色且号码(0--99)清楚的比赛服装。

5.胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分,积分多者名次列前,如两队积分相等,则按两队之间的比赛胜负决定名次,胜者名次列前;如遇三队或三队以上积分相等,则按他们之间比赛的得失分率决定名次,分率多者名次列前,如再相等,则按他们小组内比赛的得失分率决定名次,分率多者名次列前。

6.各参赛队须提前15分钟到达比赛场地,比赛迟到10分钟以弃权处理,比分为0:20告负;各工作组成员须提前到达比赛场地,协助裁判员做好场地、器材准备工作。

八、录取名次

1、男子组录取前4名;

2、女子组录取前3名;

3、处罚:如发现场上或场下打架斗殴、侮辱裁判、罢赛、弄虚作假及冒名顶替等,取消该队全部比赛成绩,情节严重的该本村两年内不得组织球队参赛,并对肇事者提交公安机关处理

九、裁判员

竞赛裁判由主办单位选派

十、未尽事宜另行通知

十一、本规程最终解释权属组委会,如有问题需要请咨询韦克蓊,联系电话:18074786219、18807887845

 

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

 

一、裁判员名单

裁判长:牙昌立

裁判组:韦毅、黄斌、韦纯壮、覃建江、覃洪皇、韦宏章、姚东丽、梁虎

 

二、裁判员守则

1、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热心体育竞赛裁判工作。

2、努力钻研业务,熟悉本项竞赛规则,严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公正、准确。

3、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向做斗争。

4、裁判员之间相互学习,互相尊重,互相支持,加强团结。

5、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满,服装整洁,仪表大方。

 

三、运动员守则

1、拥护中国共产党,热爱祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为本村代表队争光。

2、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁。

3、尊重领导,尊重裁判,尊重观众,尊重对方。

4、团结友爱,关心集体,遵守纪律。

5、遵守大会的各项规章制度,严于律己。

6、爱护场地器材,敢于同不良倾向做斗争。

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

比赛须知

 

为保证本届篮球赛公平、公正、有序地进行,现将有关事宜作如下补充:

一、比赛场地内严禁吸烟、吐痰、吃口香糖、乱扔杂物,对行为恶劣者,裁判员有权将其驱逐至场外;

二、运动员和观众要爱护场内器材设施,听从裁判员的安排,情节严重者将取消其比赛或观看资格,对损坏器材者按规定照价赔偿;

三、请各参赛队认真查看“竞赛秩序表”中的比赛日程安排和地点;

四、各村观众要严格遵守纪律和比赛期间各项规章制度,争做文明观众;

五、请运动员按比赛日程准时参加比赛,迟到10分钟以弃权论处。如遇天气等原因不能如期进行比赛,则将该场比赛安排在小组赛最后进行或择日举行,其它比赛日程不变;

六、为确保运动员和观众的人身安全,请各参赛队必须遵守以下规定:

1、各队领队须对本村运动员做好赛前动员工作,坚持发扬“友谊第一,比赛第二”的体育精神,遇到争端要保持冷静,正确、妥善地处理双方的争端,相信裁判,如确实有疑问,可由领队、教练员或队长通过相关程序向竞赛组或裁判组提出;

2、各队领队须组织本村运动员认真学习《运动员守则》,发扬讲文明、讲礼貌的良好道德风尚,尊重大会裁判、运动员和工作人员。

3、各队教练员赛前组织运动员做好充分的热身活动,防止伤害事故的发生;在比赛期间做好饮水、伤病处理等后勤服务工作;

4、比赛期间各参赛队的领队、教练员必须到,并协助裁判员处理一些突发事件;

5、各村观众须听从裁判员的指挥,与比赛场地保持一定的距离,以确保场上运动员的安全。

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

工作人员名单

 

一、场地组

1、乡府球篮球场

工作组:黄文庆(组长)、杜蕾、农兰、梁继端、王朝晖、谭小韩、韦弘、韦自立、牙治成

职责:1、负责比赛期间场地的卫生打扫;2、协助本场地裁判做好相关工作;3、督促相关领队组织队员提前10分钟到场进行比赛,维护比赛秩序;4、比赛结束后器材的整理;5、负责开、闭幕式会场的布置;6、负责比赛前音响的调试,确保音响的正常使用;7、负责准备国歌曲目和运动员进行曲;8、遇到问题及时向组委会请示。

2、中心校篮球场

工作组:黄好成(组长)、韦富斌、龙超波、韦玉梅、童珍、牙政流、罗旭

职责:1、负责比赛期间场地的卫生打扫;2、协助本场地裁判做好相关工作;3、督促相关领队组织队员提前10分钟到场进行比赛,维护比赛秩序;4、比赛结束后器材的整理;5、遇到问题及时向组委会请示。

3、巴畴村新村部篮球赛

工作组:牙廷卫(组长)、韦选清、施甫统、班华村、施罗胜

职责:1、负责比赛期间场地的卫生打扫;2、协助本场地裁判做好相关工作;3、督促相关领队组织队员提前10分钟到场进行比赛,维护比赛秩序;4、比赛结束后器材的整理;5、遇到问题及时向组委会请示。

二、宣传报道组

工作组:韦克蓊(组长)、周昌岳、邹云锋、韦东波、覃敏

职责:1、负责篮球运动会图片、影像资料的收集归档;2、向有关新闻媒体单位撰写新闻稿件或视频新闻。

三、后勤保障组

工作组:莫英流(组长)、牙斌、黄高、韦联举、牙韩锦、韦联彪、施朋辉、韦贤、廖家笔、施毅、牙朝伟

职责:负责各工作组、球员用餐安排;完成临时交办的其他工作任务。

四、医务组

工作组:廖家兵(组长)、卫生院若干名医生;

职责:负责医务人员到指定的比赛场地,全程做好卫生安全防范工作,确保受伤或突发病的运动员能及时得到救助,严重的护送县医院及时救治;完成临时交办的其他工作任务。

五、安全保障组

工作组:黄毅(组长)、韦海滨、孙鹏、石明、韦祖狄、梁顺、黄林、韦仕锋、黄建灵、廖家明、廖克永   

职责:1、负责开幕式、闭幕式以及每个赛场比赛期间的安全保卫、消防安全、供电保障工作;2、负责比赛日道路交通的疏导;3、完成临时交办的其他工作任务。

六、比赛解说组

工作组:牙治成、牙韩锦

职责:负责乡府篮球场比赛的解说。

 

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

参赛球队名单

 

一、板丁村

1、男子代表队

领队:施毅(13507780996)       教练:施鹏

队员:施鹏、廖世新、黄恒睿、牙韩剑、黄正尤、廖世龙、施凯舰

  施红更、华盛、施报、施宝吉、施勤

二、板加村

1、男子代表队

领队:牙韩锦(13768288793、18174925363)   教练:牙东亮

队员:牙振发、罗东辉、牙剑、牙侯尚、牙海军、牙侯高、牙海源  牙侯期、牙侯报

2、女子代表队

领队:牙韩锦(13768288793、18174925363)   教练:牙东亮

队员:牙红就、牙彩艳、牙海佳、牙彩练、牙春绚、牙候棉、牙金院、牙彩梨、牙海居、牙东婉 

三、巴畴村

    1、男子代表队

领队:韦联举(13977893540、1817887613)     教练:韦联超

    队员:韦永盛、韦家旺、韦宇翔、韦当、韦联壮、韦金雄、韦永胜  韦锐、韦昌告、韦选瓒

2、女子代表队

领队:韦联举(13977893540、1817887613)     教练:韦联超

队员:韦双亿  黎霏谕   韦美团  韦丽婷  韦凤琴  韦美面  韦春利  韦金嫄

四、巴英村

1、男子代表队

领队:廖家笔(13737978803)       教练:廖聪

队员:廖国杨、廖国健、牙昌明、廖贵、廖克典、廖毅涛、廖国教  廖家发、廖国庆、廖国亮、兰泰辉、廖国愿、廖家棋

2、女子代表队

领队:廖冬梅(19978837183)       教练:廖家县

队员:廖东院、廖美意、廖妹、廖彩色、廖海露、廖东月、廖彩意、廖彩凤

五、安桃村

1、男子代表队

领队:韦联彪(13788185874)       教练:韦勇

队员:韦江锋、韦东毫、韦仕壮、韦联吉、牙昌雷、韦选合、韦选乔、韦琦、韦易明、韦金佑

2、女子代表队

领队:牙彩艺(15977802783、18172393527)    教练:韦勇

队员:韦彩秀、韦秀叶、简东意、牙冬梅、韦再林、韦火球、韦红意、韦美才、韦迎春、韦香毅

六、纳浪村

1、男子代表队

领队:韦贤(18978293879)       教练:韦东山

队员:韦东山、韦中原、韦选腾、韦仕典、韦胜法、韦选能、韦仕发

2、女子代表队

领队:韦美亮(15177869805)       教练:韦美亿

队员:韦美亮、韦美亿、韦美则、韦河柳、韦东迷、韦彩旋、韦彩秀、韦彩妙、韦美丽、韦丽娜

七、坡白村

1、男子代表队

领队:施朋辉(13471896647、17754591668)     教练:韦联江

队员:施儒杨、施儒清、韦钦党、马康弟、马方康、韦选扬、韦选雷、牙向东、韦朝争

八、六隆村

1、男子代表队

领队:牙朝伟(13977844559)      教练:牙朝万

队员:牙韩港、牙启章、牙政耀、牙宝侯、牙弟、牙廷向、牙政耀  黄恒香、黄恒卓

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会

抽签分组情况

 

一、男子代表队组

A组:巴畴村、安桃村、巴英村、板丁村

B组:板加村、坡白村、纳浪村、六隆村

说明:男子组分A、B两组进行第一阶段小组赛;小组赛每组前2名晋级第二阶段半决赛;第三、四名决赛为半决赛负者参加,第一、二名决赛为半决赛胜者参加。

 

二、女子代表队组

    巴畴村、板加村、安桃村、纳浪村、巴英村 

说明:采用循环赛制,积分制。积分高的队,排名靠前;积分少的队,排名靠后。

 

 

 

 

 

 

 

 

巴畴乡2019年第五届“新城杯”迎春篮球运动会                                                           赛程安排表

日期

组别

时间

比赛场地

对阵双方

备注

29

男子A组 (小组赛)

9:30

乡府球场

巴畴村vs板丁村


11:00

乡府球场

安桃村vs巴英村


14:30

乡府球场

巴畴村vs安桃村


16:00

乡府球场

巴英村vs板丁村


男子B组  (小组赛)

9:30

中心校球场

板加村vs坡白村


11:00

中心校球场

纳浪村vs六隆村


14:30

中心校球场

坡白村vs纳浪村


16:00

中心校球场

板加村vs六隆村


女子组

9:30

巴畴村部篮球场

安桃村vs纳浪村


11:00

巴畴村部篮球场

巴英村vs巴畴村


14:30

巴畴村部篮球场

板加村vs安桃村


16:00

巴畴村部篮球场

巴英村vs纳浪村


30

男子A组 (小组赛)

9:00

乡府球场

巴畴村vs巴英村


10:30

乡府球场

安桃村vs板丁村


男子B组 (小组赛)

9:00

中心校球场

坡白村vs六隆村


10:30

中心校球场

板加村vs纳浪村


女子组

9:00

巴畴村部篮球场

纳浪村vs巴畴村


10:30

巴畴村部篮球场

巴英村vs板加村


  • Copyright © all rights reserved 版权所有 llw说笑